Race.Fitness

Cavefit Games vs. Devils Circuit: Distanz, Stationen, Preis & Schwierigkeit im Vergleich (2026-27)

Cavefit Games hat 4 kommende Wettkämpfe in 2 Ländern; Devils Circuit hat 9 kommende Wettkämpfe in 1 Land (Startgebühr 2.500 ₹–12.000 ₹). Daten aus 13 Event-Einträgen, täglich aktualisiert.

Fazit

Devils Circuit: 5 km Lauf + 15 Hindernisse. Beide sind als „Mittel“ eingestuft. Devils Circuit hat mehr kommende Wettkämpfe (9 in 1 Land vs. 4 in 2 Ländern).

VS
Devils Circuit

India's obstacle race series: 5 km with 15 obstacles in 12 cities

Die wichtigsten Unterschiede

Cavefit Games vs. Devils Circuit im direkten Vergleich

Cavefit Games
Devils Circuit
Format
—
5 km run with 15 military-style obstacles
Laufen
—
5 km
Stationen / Hindernisse
—
15 obstacles
Divisionen
—
Open waves, Competitive waves (leaderboard)
Austragungsort
—
Outdoor, multi-city India
Kommende Wettkämpfe
4
9
Länder (kommend)
2
1
Wichtigste Länder
Spain, Portugal
India
Startgebühr (kommend)
TBA
₹2,500–₹12,000
Divisionen im Verkauf
—
Competitive Pro, Competitive, Non-Competitive, Competitive Doubles +3
Nächster Wettkampf
7 Nov 2026, Mallorca
25 Oct 2026, Ahmedabad
Schwierigkeit
Mittel
Mittel
Typische Distanz
Varies
5 km, 15 obstacles
Ø Dauer
~4320 min
—
Wettkampfformat
Mixed
—
Teamgröße
1–3
—
Art des Austragungsorts
Mostly Outdoor
Mostly Indoor
Gelistete Wettkämpfe (gesamt)
119
9

Formatangaben der Veranstalter: devilscircuit.com. Anzahl der Termine und Preise aus den race.fitness-Einträgen.

Nächste Cavefit Games-Wettkämpfe

Alle 4 kommenden Cavefit Games-Wettkämpfe →

Was ist Devils Circuit?

Maruti Suzuki Swift Devils Circuit is an obstacle race series in India, founded by Adnan Adeeb and produced by Spectacom Global. It describes itself as India's first obstacle race and is now in its 14th season, touring 12 Indian cities including Mumbai, Delhi NCR, Bengaluru, Pune, Hyderabad, Chennai, Kolkata, Ahmedabad and Kochi, with a finale in Delhi.

Each race is a 5 km course with 15 obstacles. Categories include Competitive, where men must clear 15 obstacles within 50 minutes and women 13 within 70 minutes to qualify for the leaderboard, a limited Pro Wave, Competitive Doubles, a Corporate Cup for teams of three, and Non-Competitive waves with no clock. The fastest 25 competitive racers qualify for the season finale. Finishers receive a medal, T-shirt and bandana, with hydration every kilometre. The non-competitive waves suit beginners and groups; the competitive categories need good running and grip strength.

Häufige Fragen

Ist Cavefit Games härter als Devils Circuit?

Beide sind als „Mittel“ eingestuft, auf dem Papier ist also keiner klar härter.

Wie viele Cavefit Games- und Devils Circuit-Wettkämpfe stehen an?

Race.Fitness listet 4 kommende Cavefit Games-Wettkämpfe in 2 Ländern (Spanien, Portugal) und 9 kommende Devils Circuit-Wettkämpfe in 1 Land (Indien).

Ist Cavefit Games oder Devils Circuit günstiger?

Startgebühren für kommende Wettkämpfe: Cavefit Games noch nicht veröffentlicht; Devils Circuit 2.500 ₹–12.000 ₹. Die Preise variieren je nach Division, Ticketphase und Land.

Wann ist der nächste Cavefit Games- oder Devils Circuit-Wettkampf?

Der nächste Cavefit Games-Wettkampf ist Strong Race Otoño 2026Ot am 7. Nov. 2026. Der nächste Devils Circuit-Wettkampf ist Maruti Suzuki Swift Devils Circuit Ahmedabad 2026-27 am 25. Okt. 2026.

Was ist besser für Einsteiger: Cavefit Games oder Devils Circuit?

Sowohl Cavefit Games als auch Devils Circuit erfordern eine Grundlage an Lauf- und Kraftfitness. Prüfe die Divisionen jedes Events: Die meisten bieten eine Open- oder Team-Option, die leichter ist als das Pro- oder Elite-Niveau.

Ähnliche Vergleiche

← Alle Wettkampf-VergleicheKalender kommender Fitness-WettkämpfeWettkämpfe nach Stadt