Race.Fitness

Forge Hybrid Race vs. XLETIX Challenge: Distanz, Stationen, Preis & Schwierigkeit im Vergleich (2026-27)

Forge Hybrid Race hat 1 kommenden Wettkampf in 1 Land (Startgebühr 15 $–50 $); XLETIX Challenge hat 7 kommende Wettkämpfe in 2 Ländern. Daten aus 8 Event-Einträgen, täglich aktualisiert.

Fazit

XLETIX Challenge: Outdoor-Schlammlauf, 6–18 km, 15–35 Hindernisse. Beide sind als „Mittel“ eingestuft. XLETIX Challenge hat mehr kommende Wettkämpfe (7 in 2 Ländern vs. 1 in 1 Land).

Forge Hybrid Race

Run. Strength. Repeat. Cambodia's first 5 km hybrid fitness race

VS
XLETIX Challenge

Team obstacle race in Germany and Austria: 6, 12 or 18 km

Die wichtigsten Unterschiede

Forge Hybrid Race vs. XLETIX Challenge im direkten Vergleich

Forge Hybrid Race
XLETIX Challenge
Format
—
Outdoor team mud and obstacle run in 3 distances
Laufen
—
FUN 6 km · ADVENTURE 12 km · X-TREME 18 km
Stationen / Hindernisse
—
15 / 25 / 35 obstacles
Austragungsort
—
Outdoor, muddy courses with water obstacles
Kommende Wettkämpfe
1
7
Länder (kommend)
1
2
Wichtigste Länder
Cambodia
Germany, Austria
Startgebühr (kommend)
$15–$50
TBA
Divisionen im Verkauf
Individual Male, Individual Female, Doubles Male, Doubles Female +2
—
Nächster Wettkampf
14 Nov 2026, Phnom Penh
22 May 2027, Zossen
Schwierigkeit
Mittel
Mittel
Typische Distanz
Varies
6, 12 or 18 km, up to 35 obstacles
Art des Austragungsorts
Mostly Outdoor
Mostly Outdoor
Gelistete Wettkämpfe (gesamt)
1
7

Formatangaben der Veranstalter: xletix.com. Anzahl der Termine und Preise aus den race.fitness-Einträgen.

Was ist Forge Hybrid Race?

FORGE Hybrid Race is Cambodia's first hybrid fitness race, held at the ISF Sports Ground in Phnom Penh. Athletes run ten 500 m laps, each followed by one of ten functional stations (some Cambodian-themed, e.g. the Rice Sack Carry), for 5 km in total; a Youth (12-17) division races 2.5 km with five bodyweight stations. Divisions are Individual Male/Female, Doubles Male/Female/Mixed and Youth, with waves of five athletes every five minutes and professional timing. Finisher shirts and patches are produced locally by the NGO ISF Cambodia. The inaugural edition is on 14 November 2026.

Was ist XLETIX Challenge?

The XLETIX Challenge (presented by MaxiNutrition) is a team-focused obstacle race series organised by XLETIX GmbH, a Berlin company founded in 2013 by Jannis Bandorski and Matthias Ernst. Events take place at seven locations in Germany and Austria, including Berlin, Tirol Innsbruck, München Erding, NRW, Norddeutschland and, from 2027, the Nürburgring.

Participants choose one of three distances, 6 km, 12 km or 18 km, with up to 35 obstacles involving mud, water, walls and slides. The course is run in 6 km loops, so team members can pick different distances and anyone can stop after a completed loop. The focus is on getting through the course together rather than on finishing times. The series suits groups of friends, colleagues and first-time obstacle racers as well as fitter runners who want the longest distance. The same company also runs XLETIX Kids for children aged 5 to 15 and the women-only Muddy Angel Run.

Häufige Fragen

Ist Forge Hybrid Race härter als XLETIX Challenge?

Beide sind als „Mittel“ eingestuft, auf dem Papier ist also keiner klar härter.

Wie viele Forge Hybrid Race- und XLETIX Challenge-Wettkämpfe stehen an?

Race.Fitness listet 1 kommenden Forge Hybrid Race-Wettkampf in 1 Land (Kambodscha) und 7 kommende XLETIX Challenge-Wettkämpfe in 2 Ländern (Deutschland, Österreich).

Ist Forge Hybrid Race oder XLETIX Challenge günstiger?

Startgebühren für kommende Wettkämpfe: Forge Hybrid Race 15 $–50 $; XLETIX Challenge noch nicht veröffentlicht. Die Preise variieren je nach Division, Ticketphase und Land.

Wann ist der nächste Forge Hybrid Race- oder XLETIX Challenge-Wettkampf?

Der nächste Forge Hybrid Race-Wettkampf ist Forge Hybrid Race Phnom Penh 2026 am 14. Nov. 2026. Der nächste XLETIX Challenge-Wettkampf ist XLETIX Challenge Berlin 2027 am 22. Mai 2027.

Was ist besser für Einsteiger: Forge Hybrid Race oder XLETIX Challenge?

Sowohl Forge Hybrid Race als auch XLETIX Challenge erfordern eine Grundlage an Lauf- und Kraftfitness. Prüfe die Divisionen jedes Events: Die meisten bieten eine Open- oder Team-Option, die leichter ist als das Pro- oder Elite-Niveau.

Ähnliche Vergleiche

← Alle Wettkampf-VergleicheKalender kommender Fitness-WettkämpfeWettkämpfe nach Stadt