Race.Fitness

GORUCK Events vs. Spartan Race: Distanz, Stationen, Preis & Schwierigkeit im Vergleich (2026-27)

GORUCK Events hat 4 kommende Wettkämpfe in 1 Land (Startgebühr 20 $–245 $); Spartan Race hat 71 kommende Wettkämpfe in 7 Ländern (Startgebühr 26 $–1.200 $, 29 AU$–269 AU$ +4 Währungen). Daten aus 75 Event-Einträgen, täglich aktualisiert.

Fazit

Spartan Race: Outdoor-OCR, 5–50 km, 20–60 Hindernisse. GORUCK Events ist günstiger im Einstieg (ab 20 $ statt 26 $). GORUCK Events ist anspruchsvoller eingestuft (Fortgeschritten vs. Mittel). Spartan Race hat mehr kommende Wettkämpfe (71 in 7 Ländern vs. 4 in 1 Land).

GORUCK Events

Team rucking challenges led by Special Forces-trained Cadre

VS
Spartan Race

Obstacle course races from 5 km Sprint to 50 km Ultra

Die wichtigsten Unterschiede

GORUCK Events vs. Spartan Race im direkten Vergleich

GORUCK Events
Spartan Race
Format
—
Outdoor obstacle course race in tiered distances
Laufen
—
Sprint 5K · Super 10K · Beast 21K · Ultra 50K
Stationen / Hindernisse
—
Sprint 20 · Super 25 · Beast 30 · Ultra 60 obstacles
Austragungsort
—
Outdoor trail
Typische Zielzeit
—
Ultra: 7–10 h average
Kommende Wettkämpfe
4
71
Länder (kommend)
1
7
Wichtigste Länder
United States
United States, Australia, Japan +4
Startgebühr (kommend)
$20–$245
$26–$1,200, A$29–A$269 +4 currencies
Divisionen im Verkauf
Basic Challenge, Heavy Challenge, Tough Challenge, Light Challenge +8
Kids, Sprint, Super, Beast +45
Nächster Wettkampf
23 Oct 2026, Salem, MA
24 Oct 2026, Porac
Schwierigkeit
Fortgeschritten
Mittel
Typische Distanz
Team ruck; Light, Basic, Tough or Heavy
5-50 km, 20-60 obstacles
Art des Austragungsorts
Mostly Outdoor
Mostly Outdoor
Gelistete Wettkämpfe (gesamt)
4
114

Formatangaben der Veranstalter: spartan.com, spartan.com, spartan.com, spartan.com. Anzahl der Termine und Preise aus den race.fitness-Einträgen.

Was ist GORUCK Events?

GORUCK is an American rucking company that makes rucksacks and training gear and runs team endurance events across the United States. Its flagship event, the GORUCK Challenge, has been held since 2010; the company says it has led more than 10,000 of them.

A Challenge is a team event, not a race. Participants carry a weighted rucksack and stay together as a class from start to finish, completing team-building tasks and covering miles under the direction of a GORUCK Cadre, drawing on Special Forces traditions. Challenges come in four levels: Light, Basic, Tough and Heavy, with the longer and harder levels aimed at well-trained participants. Finishers receive a patch that is not sold. GORUCK also runs the City Ruck Series of group rucks, timed ruck events such as 5K and 15K, and event weekends that combine several formats, such as Halloween in Salem and Ruckapalooza in Jacksonville Beach. Rucksack training beforehand is recommended.

Was ist Spartan Race?

Spartan Race is an obstacle course racing series established in Vermont, USA, in 2010, with events in more than 40 countries. Courses combine off-road trail running with obstacles such as walls, barbed-wire crawls, monkey bars and a spear throw, and they often include mud and water.

The main distances are the Sprint (5 km, 20 obstacles), the Super (10 km, 25 obstacles), the Beast (21 km, 30 obstacles) and the Ultra (50 km, 60 obstacles). Completing a Sprint, Super and Beast in one calendar year earns the Spartan Trifecta, and many venues host Trifecta Weekends with all three races. Spartan also runs Stadion races in sports stadiums, trail races, kids' races, competitive Elite and Age Group heats, and endurance events. The Sprint is pitched at first-timers, while the Beast and Ultra suit experienced racers.

Häufige Fragen

Ist GORUCK Events härter als Spartan Race?

Auf dem Papier ja: GORUCK Events ist als „Fortgeschritten“ eingestuft, Spartan Race als „Mittel“. Wie hart es sich anfühlt, hängt von der gewählten Division ab: GORUCK Events bietet Basic Challenge, Heavy Challenge, Tough Challenge, Light Challenge; Spartan Race bietet Kids, Sprint, Super, Beast.

Wie viele GORUCK Events- und Spartan Race-Wettkämpfe stehen an?

Race.Fitness listet 4 kommende GORUCK Events-Wettkämpfe in 1 Land (Vereinigte Staaten) und 71 kommende Spartan Race-Wettkämpfe in 7 Ländern (Vereinigte Staaten, Australien, Japan, Philippinen, China).

Ist GORUCK Events oder Spartan Race günstiger?

Startgebühren für kommende Wettkämpfe: GORUCK Events 20 $–245 $; Spartan Race 26 $–1.200 $, 29 AU$–269 AU$ +4 Währungen. Die Preise variieren je nach Division, Ticketphase und Land.

Wann ist der nächste GORUCK Events- oder Spartan Race-Wettkampf?

Der nächste GORUCK Events-Wettkampf ist GORUCK Halloween Event Weekend - Salem, MA am 23. Okt. 2026. Der nächste Spartan Race-Wettkampf ist Spartan Race Porac Trifecta Weekend 2026 am 24. Okt. 2026.

Was ist besser für Einsteiger: GORUCK Events oder Spartan Race?

Sowohl GORUCK Events als auch Spartan Race erfordern eine Grundlage an Lauf- und Kraftfitness. Prüfe die Divisionen jedes Events: Die meisten bieten eine Open- oder Team-Option, die leichter ist als das Pro- oder Elite-Niveau.

Ähnliche Vergleiche

← Alle Wettkampf-VergleicheKalender kommender Fitness-WettkämpfeWettkämpfe nach Stadt