Race.Fitness

Braveheart Battle vs Cavefit Games : distance, stations, prix et difficulté comparés (2026-27)

Braveheart Battle compte 1 course à venir dans 1 pays (inscription 85 €–105 €) ; Cavefit Games en compte 4 dans 2 pays. Données issues de 5 fiches d’événements, mises à jour chaque jour.

Verdict

Braveheart Battle est jugé plus exigeant (Avancé contre Intermédiaire). Cavefit Games a plus de courses à venir (4 dans 2 pays contre 1 dans 1 pays).

Braveheart Battle

Old-school winter obstacle race in Thuringia: 10 or 20 km

VS

Les différences clés

Braveheart Battle vs Cavefit Games côte à côte

Braveheart Battle
Cavefit Games
Courses à venir
1
4
Pays (à venir)
1
2
Principaux pays
Germany
Spain, Portugal
Prix d’inscription (à venir)
€85–€105
TBA
Catégories en vente
Original (~20 km), Rookie (~10 km)
—
Prochaine course
20 Mar 2027, Steinach
7 Nov 2026, Mallorca
Difficulté
Avancé
Intermédiaire
Distance typique
10 km (Rookie) or 20 km (Original)
Varies
Durée moyenne
—
~4320 min
Format de course
—
Mixed
Taille d’équipe
—
1–3
Type de lieu
Mostly Outdoor
Mostly Outdoor
Courses référencées (total)
1
119

Prochaines courses Braveheart Battle

Les 1 courses Braveheart Battle à venir →

Prochaines courses Cavefit Games

Les 4 courses Cavefit Games à venir →

Qu’est-ce que Braveheart Battle ?

The Braveheart Battle is an old-school obstacle race held each March on the slopes around the Skiarena Silbersattel in Steinach, Thuringia. It is organised by Be Brave Go Hard GmbH, based in Steinach. The event moved from the Rhön to the Thuringian Forest in 2019.

The main challenge is the natural terrain: a hilly cross-country course with steep climbs in wintry conditions, plus added obstacles that need no complicated rulebook. The race starts with a mass start and the 'KillHill' sprint from the valley station to the middle station. Runners choose between the Rookie distance of about 10 km and the Original distance of about 20 km. The organiser requires participants to be able to swim, to wear trail shoes with good grip and gloves, and to be at least 16 years old, and sets a time limit of five hours. Awards go to the fastest women, men and teams. It suits fit trail runners and experienced obstacle racers.

Questions fréquentes

Braveheart Battle est-il plus dur que Cavefit Games ?

Sur le papier, oui : Braveheart Battle est classé « Avancé » et Cavefit Games « Intermédiaire ».

Combien de courses Braveheart Battle et Cavefit Games sont à venir ?

Race.Fitness référence 1 course Braveheart Battle à venir dans 1 pays (Allemagne) et 4 courses Cavefit Games à venir dans 2 pays (Espagne, Portugal).

Braveheart Battle ou Cavefit Games : lequel est le moins cher ?

Prix d’inscription des courses à venir : Braveheart Battle 85 €–105 € ; Cavefit Games pas encore publié. Les prix varient selon la catégorie, la vague de billets et le pays.

Quand a lieu la prochaine course Braveheart Battle ou Cavefit Games ?

La prochaine course Braveheart Battle est Braveheart Battle 2027, le 20 mars 2027. La prochaine course Cavefit Games est Strong Race Otoño 2026Ot, le 7 nov. 2026.

Lequel convient le mieux aux débutants, Braveheart Battle ou Cavefit Games ?

Braveheart Battle comme Cavefit Games demandent une base de course à pied et de force. Vérifiez les catégories de chaque événement : la plupart proposent une option open ou équipe plus facile que le niveau pro ou élite.

← Toutes les comparaisons de coursesCalendrier des courses fitness à venirCourses par ville